Пляжный отдых в феврале с вылетом из Екатеринбурга. Бюджетно и недалеко

 

И снова здравствуйте! Это я, Ваш старый знакомый (или новый ?), Андрей. По совместительству руководитель бюро путешествий «Континент». Как и обещал, в этом письме пойдет речь о пляжном отдыхе в феврале с вылетом из Ектеринбурга. В прошлой рассылке мы посмотрели, куда можно слетать подальше и подороже ?. Сегодня поговорим о близких и бюджетных направлениях. Сразу скажу «дорого» и «бюджетно» понятия очень условные.

Ввиду нашего с вами географического расположения, в относительной близости от нас всего два места, где в феврале достаточно тепло и солнечно. Вы их прекрасно знаете. Конечно, это Египет и Арабские Эмираты. Отправившись туда зимой, вы хорошо отдохнете, загорите, покупаетесь в море и в бассейнах. Хочется ?

Египет с вылетом из Екатеринбурга

Это Африка, хоть и северная. А ещё немного Ближний Восток (Синайский полуостров). На территории этой арабской республики расположены 2 моря – Средиземное и Красное. Их соединяет Суэтский канал (искусственный). Большая часть египетских курортов находится на побережье Красного моря. Туристы всего мира полюбили его за богатый подводный мир. Столько кораллов и морской живности вы, пожалуй, не встретите нигде. Я как-то нырял с аквалангом в Хургаде. Это, конечно, кайф ?! Поплавать с маской и трубкой – тоже интересно. Все рыбки как на ладони.

Чаще всего наши туристы бронируют туры в Шарм-Эль-Шейх или Хургаду. Каждый из этих курортов по-своему хорош. В Хургаде вас ждут песчаные пляжи с пологим заходом в море. В Шарме - красивейшие коралловые рифы прямо у берега. Поэтому, во многих отелях вход в море осуществляется с пирсов и понтонов. Зимой лучше всего ехать именно сюда. Так как Шарм-Эль-Шейх закрыт от ветров Синайскими горами. Но, вы же знаете, из каждого правила есть исключения ?. Можно и в Хургаде найти отель, в котором ветер не будет ощущаться. 

Ветер в Египте

Стоит признать честно – проблема с ветром зимой в Египте существует. Однако он не так страшен, как кажется. Днём на курортах стоит теплая и солнечная погода. Температура воды в море в феврале примерно 22 градуса. Можно покупаться и отлично загореть. Вечером лучше накинуть ветровку или теплую кофту. Вот в бассейнах вода зимой становится прохладной. Но и эта проблема легко решается. Просто нужно выбрать отель с подогреваемыми бассейнами. 

 

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) с вылетом из Екатеринбурга

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Эмираты»? Лично у меня в голове всплывает примерно такая картинка: респектабельные арабы в длинных белых рубахах (кандурах), женщины в паранджах, дорогие машины, небоскрёбы, белоснежные пляжи, огромные торговые центры… Шик и блеск!.. Так и хочется махнуть на всё рукой и устроить себе недельный отпуск в стране изобилия и роскоши!

Чем хороши Эмираты, так это тем, что здесь всегда можно совместить три приятные вещи: пляжный отдых, осмотр достопримечательностей и шопинг! Все мировые бренды здесь. Цены нормальные. Сами торговые центры можно назвать достопримечательностью ОАЭ. Многие отели возят в них туристов бесплатно. 

Если шопинг вас мало интересует, и вы едете в страну роскоши для того чтобы «валяться» на белоснежном пляже и нырять в теплые воды Персидского или Оманского заливов, то выбирайте отели поближе к воде. Отправляйтесь в Фуджейру. Там классные пляжи и самые низкие цены на отдых в ОАЭ. Минус в том, что мало достопримечательностей.

В других Эмиратах тоже есть море и пляжи. Часто бывает так, что от отеля до берега приличное расстояние. Не волнуйтесь! В таких случаях вас будет возить на пляж бесплатный трансфер. Практически во всех отелях есть бассейны, в которых поддерживается комфортная для купания температура воды. 

Февраль в ОАЭ достаточно теплый месяц. Температура воздуха в среднем +23 градуса, воды – примерно такая же. Загореть однозначно можно хорошо. С купанием в море – как получится. Все-таки вода немного прохладная. Хотя… Когда это нас, русских, останавливало ?

Главное то, что цены на отдых в Эмиратах в феврале вообще не «кусаются». Они практически такие же, как в Египте. Правда, здесь нет повального «всё включено». Отели предлагают разные системы питания. Вы можете выбрать только завтраки. Днём и вечером дегустировать местную кухню или питаться фаст-фудом из супермаркетов. Можете взять «завтрак + ужин», «завтрак + обед» или «полный пансион» (трехразовое питание). «Всё включено» тоже есть.

Алкоголь в ОАЭ

Вы, наверное, тоже часто слышите от знакомых: «В Эмиратах скукота, даже выпить нельзя» ?. На самом деле это не так. Есть только один штат, который жёстко стоит на страже трезвости. Это Шарджа. В остальных штатах власти лояльны к туристам, употребляющим алкоголь. Есть специальные магазины, где его можно приобрести. В барах и ресторанах спокойно можно пить всё, что пожелаешь. В отелях тоже. Нельзя употреблять алкоголь в общественных местах. 

Тем не менее, вы должны знать – купить алкоголь в ОАЭ очень сложно. Его не продают в обычных супермаркетах. Только в специальных магазинах, которые трудно найти. Нет ярких вывесок и рекламы. Мы сейчас не говорим про бары и рестораны. Речь идет о продаже алкоголя вне этих учреждений. Поэтому! Если планируете «побухивать» ?, то лучше купите алкоголь в дьюти фри или положите несколько бутылок в багаж. В ЛАЭ можно ввезти 2 литра крепкого алкоголя и столько же слабого, или 2 ящика пива (24 банки 0,33 литра). 

 

Вывод: февраль отлично подходит для пляжного отдыха с вылетом из Екатеринбурга и других городов России. Египет и ОАЭ – это самые бюджетные направления. Есть более дорогие страны, расположенные подальше. Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка, Индия и т.д. Про зимний отдых в них читайте здесь. Звоните или пишите в любое время! Всего вам доброго, до новых встреч! 


Перейти на главную страницу