Страховка от невыезда. Что это за чудо и для чего она нужна

 

Приветствую снова! Это Андрей из бюро путешествий «КОНТИНЕНТ». Сегодня расскажу о страховке от невыезда. Естественно, с вашего позволения ?.

Почему возникла такая тема? Потому что многие туристы, бронируя тур заранее, спрашивают: "А вдруг у нас не получится полететь? А что если отменят рейсы? А если опять эпидемия? И т.д. и т.п.". 

На самом деле, страховка от невыезда существует уже давно. Лет 5 назад мне уже предлагали оформить её в одном турагентстве. Я отказался. Тур стоил итак дорого, а тут ещё за страховку переплачивать ☹. Слава Богу, что тогда всё прошло гладко. Вылетели и прилетели по расписанию.

О страховке от невыезда все заговорили в 2020 году. Да, в том самом, когда из-за пандемии закрывались страны, снимались рейсы. Тысячи туристов остались без отдыха. Кто-то не смог вылететь из-за ограничений, а кто-то из-за того, что заболел сам. И вот здесь произошло следующее: первые остались без отдыха, но сохранили деньги (пускай на депозитах у туроператоров, но сохранили!), вторые остались без отдыха и потеряли большую часть стоимости своих туров.

Страховки от невыезда не было ни у тех, ни у других. Первым бы она не помогла. Вторым пришлась бы очень кстати. Запутал ?? Сейчас "распутаем" ?!

 

 

От чего защищает страховка от невыезда

Вот это очень важно понять. Страховка от невыезда и прерывания поездки (так она называется, если быть точным) поможет сохранить деньги тем туристам, которые не смогли совершить поездку потому что:

  1. Заболели сами накануне поездки или заболели их родственники (госпитализация), получили травму и т.д.
  2. Сдали тест на коронавирус и он оказался положительным. Это также относится и к близким родственникам, которые совершают совместную поездку.
  3. Утратили имущество (пожар, наводнение и т.д.).
  4. Были вызваны в суд. 
     

Страховка будет действовать, если по этим причинам турист вынужден перенести даты вылета туда или обратно, либо вообще не может совершить поездку.

От чего не защищает страховка от невыезда

  1. Если поездку невозможно совершить из-за ограничений, введенных органами власти.
  2. Закрылось авиасообщение со страной.
  3. Возникла чрезвычайная ситуация (форс мажор), из-за которой поездка стала невозможной.

Во всех этих случаях деньги туриста сохраняются и остаются на депозите у туроператора до лучших времен. Можно попросить чтобы их вернули либо отправиться отдыхать по другому направлению, предложенному продавцом тура.

Примерно так. У разных страховых компаний страховые случаи могут незначительно отличаться. Но, смысл один: если турист не может совершить поездку по существенным причинам с его стороны, то страховая компания возьмет на себя риски и вернёт ему деньги за тур.

Сколько стоит страховка от невыезда

Как правило, стоимость страховки от невыезда и прерывания поездки составляет от 2% до 5% от стоимости тура.

Как оформить страховку от невыезда

Вот тут все просто. Вам ничего делать не нужно. Менеджеры турагентства предложат вам заключить договор страхования на этапе бронирования тура. Ваше дело согласиться или отказаться. Я бы рекомендовал соглашаться ?. Особенно если вы бронируете тур заранее, по акции "Раннее бронирование".

Хорошего вам дня и отличного настроения! 


Перейти на главную страницу