В какие страны пустят по российскому паспорту

 

В какую страну пустят по российскому паспорту? В Россию! Напрашивается ответ ?. К счастью, не только в неё, любимую. Есть у нас ещё достаточно много друзей на планете Земля. В страны с различным географическим положением можно въехать без визы. А в некоторые из них не требуется даже заграничный паспорт ?.

Это, конечно, наши ближайшие соседи. Раньше мы не просто дружили странами, а были членами одного большого Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Можно было спокойно пересекать границы. Никто и подумать не мог, что когда-нибудь мы окажемся в разных государствах... 

В какие страны пустят по российскому паспорту

В составе СССР было 15 республик. Однако въехать по российскому паспорту можно не во все государства. Только 6 стран разрешают нам пересечь границу в упрощенном формате. Заграничный паспорт не нужен, если вы направляетесь в:

 

 

 

Каждая из этих стран интересна для путешественников. В них очень много различных достопримечательностей. Исторических памятников. Свидетельств общего прошлого. А ещё удивительная природа и особые национальные традиции. И, самое главное, что в них есть, - это люди, которые прекрасно относятся к гостям из России.

Если вы планируете отправиться в какую-нибудь из вышеперечисленных республик без загранпаспорта, то вам следует иметь ввиду несколько фактов:

  1. Не со всеми из этих стран у России есть сухопутные границы. Есть только с Абхазией, Казахстаном, Беларусью, Южной Осетией. Пересекать сухопутную границу с этими странами можно по российскому паспорту.
  2. А в Армению и Кыргызстан по российскому паспорту можно только прилететь. Если Вы собираетесь попасть в них на автомобиле, поезде или велосипеде (?), то Вам придется проехать по территориям соседних государств, в которых требуется загранпаспорт.
  3. Дети до 14 лет, не имеющие своего российского паспорта, могут попасть в Армению только по заграничному. Они также могут быть вписаны в паспорт одного из родителей.
  4. В свидетельстве о рождении детей не имеющих паспорта, должен стоять штамп о гражданстве. Он ставится в отделе миграционной службы (паспортный стол). Мы писали об этом здесь.

Вы теперь знаете, в какие страны пустят по российскому паспорту. Можете смело отправляться в увлекательное путешествие. Изучать культуру и быт наших соседей. Пробовать шедевры национальной кухни. Знакомиться с новыми, интересными людьми. В бюро путешествий "КОНТИНЕНТ" вы можете заказать, как пакетные туры с авиаперелетами в любую из этих республик, так и просто забронировать отель, гостиницу или апартаменты в любой ценовой категории. Приятных вам путешествий ?


Перейти на главную страницу