Штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Зачем его ставить

 

Доброго времени суток! Это снова я, Андрей (бюро путешествий «КОНТИНЕНТ») ?. На этот раз поделюсь с Вами абсолютно полезной информацией. Расскажу о том, зачем ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка. Если Вы собираетесь выезжать за границу в этом году либо позднее, советую прочитать то, что написано ниже ? ?.

С 1 марта на таможне могут потребовать, чтобы в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка стоял штамп о его гражданстве. Речь идёт о странах, в которые пускают без заграничных паспортов, а ребенка до 14 лет по свидетельству о рождении. К таким странам относится популярная Абхазия. А также Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Северная Осетия.

 

 

Также потребовать штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка могут потребовать при оформлении на него заграничного паспорта. Пугаться не нужно. Всё делается достаточно просто. Главное позаботиться об этом заранее.

Алгоритм действий

  1. Записываетесь на приём в паспортный стол местного подразделения МВД. Сделать это можно по телефону (есть в интернете) либо через наши любимые «Госуслуги». 
  2. Приходите в паспортный стол и пишите заявление. Сотрудники органа помогут разобраться. 
  3. Вам назначают день, когда Вы можете прийти и поставить штамп. Иногда его могут поставить сразу. Однако бывает, что Вам необходимо подождать до 5 рабочих дней.

Какие документы нужно взять с собой

  1. Свидетельство о рождении ребёнка.
  2. Паспорта обоих родителей.
  3. Документы, подтверждающие права законного представителя. Это в том случае, если заявление подает опекун, усыновитель, попечитель.

Теперь вы знаете о том, зачем ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка. Как видите, на самом деле, всё просто. Правда потребуется потратить определённое количество Вашего драгоценного времени. Советую пройти данную процедуру заранее. Когда до планируемой поездки остается ещё достаточно времени ?. Хорошего Вам дня и приятных путешествий ?.


Перейти на главную страницу