Правила въезда в Турцию. Республика стала доступной для россиян с 22 июня 2021 года

 

Правила въезда в Турцию интересуют многих российских туристов. Туры в республику пользуются большим спросом,


благодаря довольно низкой стоимости, комфортным отелям, чистому и теплому морю. И, что немаловажно, концепции питания «Всё включено».

Новые правила въезда в Турцию (22 июня 2021)

Если Вы собираетесь провести свой отпуск в Турецкой республике, то не забудьте накануне вылета (в течение суток «до») заполнить специальную анкету по этой ссылке. Там все понятно и просто. Главное переключите на русский язык. Такие анкеты раньше заполнялись прямо в самолете перед посадкой в Турции. Сейчас это можно сделать в электронном виде.

Есть три категории туристов, правила въезда в Турцию для которых будут отличаться. Это:

  1. Привитые от коронавируса;
  2. Непривитые;
  3. Переболевшие в течение 6 месяцев до поездки.

Привитые:

Если Вы вакцинированы и со второй прививки прошло более 14 дней, то Вам необходимо предоставить прививочный сертификат на английском языке. Его можно скачать на сайте Госуслуг. Только введите туда данные загранпаспорта, чтобы именно они отражались в документе. Сдавать ПЦР тесты перед вылетом и в аэропорту Турции Вам не нужно!

Непривитые:

Вам придется сдать ПЦР тест не ранее, чем за 72 часа до вылета и предоставить справку на английском языке в аэропорту. Она должна быть в электронном или бумажном виде и иметь Куар код. Перед тем, как отправиться в лабораторию, узнайте, выдают ли в ней справки на английском языке.

Кроме того, в новых правилах въезда в Турцию говорится о том, что турист может предоставить результат теста на антиген к коронавирусу на английском языке. Это не тест на антитела! В лаборатории знают. Такой тест должен быть сделан не ранее 48 часов до выезда.

Переболевшие:

Если Вы уже переболели коронавирусной инфекцией в течение 6 месяцев до поездки, то Вам необходимо предоставить официальную справку от Министерства здравоохранения, в которой указаны даты болезни и отметка о выздоровлении. Она также должна быть на английском языке.

Любого туриста в аэропортах Турции могут выборочно протестировать на COVID-19. В первую очередь, власти республики обращают внимание на наличие симптомов заболевания. В таком случае, после тестирования турист направляется к месту пребывания. Если тест будет положительным, то проходит лечение в соответствии с протоколом Турецкой республики.

На первый взгляд, правила въезда в Турцию для россиян являются дополнительным препятствием для посещения республики. На самом деле, они достаточно просты. Любой образованный человек легко сможет их выполнить.


Перейти на главную страницу