Что посмотреть в Сухуми

В столицу Абхазии ежегодно приезжает немало туристов, которые хотят искупаться в Чёрном море, подышать свежим воздухом и погулять среди пальм. А чем заняться в Сухуми? Есть ли тут что - нибудь интересное? Что посмотреть в Сухуми? Куда отправиться туристу

Ботанический сад

Одно из самых актуальных мест в Сухуми в летний зной — ботанический сад, расположенный практически в центре столицы. За чисто символическую плату можно почувствовать себя ботаником. В саду огромное количество всевозможных растений, деревьев, кустарников и цветов.

Отдельная изюминка этого места — небольшой прудик, где плавают кувшинки. В ботаническом саду находится бамбуковая роща. Здесь всегда многолюдно. Сложно удержаться от фотографии на память в таком необычном месте

У каждого растения есть табличка, поэтому не придётся гадать, какой цветок или дерево перед вами в данный момент.

Имейте в виду, что срывать цветы и другие растения категорически запрещено. За это предусмотрен внушительный штраф.

Обезьяний питомник

Одно из самых популярных мест Сухума является центром притяжения всех туристов. Люди едут посмотреть на различные виды обезьян на расстоянии вытянутой руки. В клетках сидят не только крошечные, но и огромные особи. Большинство обезьян очень агрессивные. Не стоит совать руки в клетку и пытаться их потрогать или погладить. Такое беспечное поведение заканчивается серьёзными травмами.

На входе продаются пакетики с едой для обитателей питомника (морковка, яблочко). Если не хотите переплачивать за вкусняшку на месте, то купите всё до посещения питомника. Обезьянки будут рады не только бананам, но и молочной кукурузе. А вот конфеты и печенье давать не стоит. Это категорически запрещено.

Где ещё побывать в Сухуми

В Сухуми красивый центр города, где есть немало памятников, тенистых деревья и зданий советской постройки.

Из центра города дойдите до набережной. Здесь располагаются кафе, где подают блюда местной кухни. Например, хачапури-лодочку. Желающих вкусно подкрепиться много, поэтому будьте готовы к небольшому ожиданию. Особенно многолюдно будет в выходные дни и по вечерам. Иногда приходится ждать свободный столик в течение получаса.

Прогуляйтесь вдоль морского порта. Местечко очень атмосферное. Отсюда открываются красивые виды на море. Обязательно сделайте памятные фотоснимки со зданием порта. Оно чем-то напоминает огромный корабль

Приезжайте в Сухум, чтобы не только прогуляться по набережной, но и полюбоваться ботаническим садом и покормить обезьян.


Перейти на главную страницу