Перелеты с пересадкой, как это бывает

Перелеты с пересадкой, как это бывает и стоит ли их бояться? Многие туристы, услышав от агента предложение, улететь в отпуск не прямым рейсом, а через какой-нибудь город, начинают паниковать и отказываются от путешествия. И делают это абсолютно напрасно.

Перелеты с пересадками очень часто стоят намного дешевле прямых рейсов. Кроме того, сейчас, во время пандемии, они являются единственным способой отправиться на отдых в какую-либо экзотическую страну из регионов

 

 

 

 

Чего боятся туристы в перелетах с пересадками

  1. Первый и самый главный страх – это отстать от самолета во время стыковки.
  2. Потерять багаж.
  3. Заблудиться в незнакомом аэропорту.
  4. Лишние телодвижения, которые предстоят в связи со стыковками рейсов.

Развееваем страхи перелетов с пересадками

1. Когда вам продают тур, в который включен перелет с пересадкой, то выдается один авиабилет от начального пункта до конечного. Допустим: Екатеринбург – Москва – Гавана. При регистрации на рейс в ЕКБ, вы получаете сразу два посадочных талона на рейс Екатеринбург – Москва и на рейс Москва – Екатеринбург. Чаще всего, вы летите одной авиакомпанией. Всегда уточняйте это в агентстве.

 

Врямя стыковки в аэропорту может быть разным. Туроператор при составлении пакета старается сделать его минимально возможным. Если вдруг, случается так, что первый самолет задержали по каким-то причинам, вам не стоит беспокоиться. В авиакомпании знают, что вы летите этим рейсом и будете пересаживаться на другой. Вас обязательно дождутся и даже могут помочь быстро пройти таможенные формальности, чтобы в кратчайшее время вас посадить на другой самолет.

 

Если вы конкретно опаздываете на несколько часов, то, конечно, ждать вас никто не будет. Но, даже в этом случае, нет причин для паники. Авиакомпания отправит вас ближайшим рейсом в нужном направлении без всяких доплат. Иногда бывает так, что этот рейс только на следующий день. Тогда вам предоставят гостиницу и трансфер до нее абсолютно бесплатно. Свободное время вы можете провести, изучая достопримечательности незнакомого города.

 

 

 

 

2. Потеря багажа случается крайне редко. Ваши вещи следуют за вами в тех же самолетах, на которых летите вы. Получать багаж в аэропорту пересадки не нужно. Его перегрузят работники воздушной гавани. Так происходит, если вы летите по России или из России за границу. На всякий случай, при регистрации на рейс уточните, что багаж до конечного пункта. Когда вы возвращаетесь из-за границы, то по общим правилам вам необходимо получить багаж в стыковочном аэропорту и сдать на внутренний рейс. Многие авиакомпании отходят от этих правил и не требуют получения багажа и в таких случаях. Данную информацию вам проще уточнить у перевозчика.

Если вдруг, багаж все же потерялся, не беспокойтесь. Подойдите к стойке розыска багажа (она находится в зоне выдачи) и оформите соответствующее заявление. Как правило, багаж находится в течение суток и вам доставляют его бесплатно прямо в отель или по домашнему адресу. Подробнее о потерянных чемоданах читайте в этом посте

3. Заблудиться в незнакомом аэропорту – абсолютно выдуманный страх. Сотрудники международных аэропортов прекрасно понимают, что в залах будут находиться пассажиры из разных стран. Поэтому стараются сделать навигацию максимально простой. На каждом шагу вас ждут указатели на необходимые объекты. Даже если надписи на них на английском языке, они понятны и без перевода. Кроме того, всегда можно спросить. Не знаете языка – не пролема. Всегда можно объяснить жестами, показать документы, билеты, воспользоваться ГУГЛ-переводчиком.

4. Лишние телодвижения действительно предстоят. Тут уже никуда не денешься. Отнеситесь к этому философски. В процессе путешествия вы узнаёте что-то новое, чему-то учитесь. Пройдя такой квест один раз, вы поймете, что ничего сложного в нём нет.

Перелеты с пересадкой, как это бывает? Вот так и бывает. Ничего сложного в них нет. Не стоит бояться и ограничивать себя. Весь мир у ваших ног, нужно только сделать первый шаг. Приятных вам путешествий.

 

 

Перейти на главную страницу